Community | Что нового?
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Unknown » Кино и Музыка » Кинозал » Артхаус (Как относитесь? Что посоветуете?)
Артхаус
Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 21:12 | Сообщение # 1

С недавнего времени подсел на артхаусное кино. crazy

Артхаус - это кино для души, где от режиссёра не требуют финансовой окупаемости в обязательном порядке. Такое кино обычно не выходит в широкий прокат и не гремит рекламой на каждом углу. К тому же, из-за "экономической альтруистичности" такие фильмы часто вообще малобюджетны.
Любителя артхауса не отпугнёт даже тот факт, что кино могло быть снято вообще любительской камерой. biggrin Хотя встречаются арт-фильмы с весьма впечатляющим бюджетом.

Для меня артхаус -- это кино, заставляющее задуматься. Либо кино, показывающее человеческую душу как есть, без упрощений в духе "в схватке бобра с ослом". smile

Среди артхауса есть более адекватные, менее адекватные и совсем не адекватные картины. smile Есть красота и просто жесть. biggrin

Как относитесь к этому?
Чего посоветуете? ;)


Недавно нагло смотрел древности: "Солярис" и "Андрей Рублёв" Тарковского. smile Второй фильм по-прежнему очень точно характеризует нашу страну. biggrin

Ещё на днях смотрел "Древо жизни". В рекламке видимо нарочито решили не предупреждать о том, что это по своей сути арт-фильм. Люди пошли на Бреда Питта, а там засада. wink
Если созреваете для детей, или уже есть, то рекомендую к просмотру. smile Фильм заряжает хорошими добрыми чувствами, что ныне не часто случается в кино. smile
Также очень хороша картинка и звук. Не 3D конечно, но оно тут и не требуется.
Если надумаете смотреть, то только в хорошем качестве. В крайнем случае DVD, но лучше всё-таки в Blu-ray.
Отредактировал: ELF - Понедельник, 18 Июля 2011, 21:58
ELF
Off
Сообщений: 30
Уважение
[ ]
 
Дата: Понедельник, 18 Июля 2011, 23:13 | Сообщение # 2
Интересно... надо будет глянуть
Unk
Off
Сообщений: 557
Уважение
[ ]
 
Дата: Среда, 27 Июля 2011, 23:00 | Сообщение # 3
"Древо жизни"....показалось что тяжелый фильм...может потому что привыкли смотреть фильмы, в которых сюжета 2 минуты растянуто на 2 часа...а может потому что практически в каждом фильме НЕТ сюжета смыслового, только спецэффекты....недавно начал закачку фильмов Тарковского (с помощью друзей на работе), пока смотрю и нравится..правда нужно соответствуещее настроение))
Aerelin
Off
Сообщений: 24
Уважение
[ ]
 
Дата: Пятница, 29 Июля 2011, 13:32 | Сообщение # 4
Раньше нравились фильмы Тарковского, а сейчас что то остыл. Наверное, потому, что он ярко выраженный шестидесятник с вечной фигой в кармане, коих я перестал воспринимать как нечто передовое, уже достаточно давно. Обычное культутрно-социальное фрондёрство своего времени. Талантлив -да. Не похож на других режиссеров того времени - да.
Соляриса снял, но до идеи книги - не дотянул. Лем говорил в своей книге о других вещах...:) А у Тарковского нечто рефлексирующе-пульсирующее...
Тоже самое со Сталкером. Слабенько и далеко от Пикника Стругацких. Как говорил один из критиков, что Ред Шухарт Стругацких побрезгует вытереть зад сталкером Тарковского.


Читаем Пикник:

http://lib.ru/STRUGACKIE/picnic.txt

Смотрим Сталкера:

http://film.arjlover.net/info/stalker.1.avi.html
http://film.arjlover.net/info/stalker.2.avi.html

и сравниваем.

Про Рублева нет однозначных мнений. Историки говорят, что это около историческое эксгибиционистское повествование на потребу чужой публике. Мне лично - этот фильм нравится больше всех. Почему он? Честно - до сих пор не определился. Приблизительно за то, что мы там выглядим не как пряники, которые должны всем нравится. Пока так.


Когда Тарковский уехал за кордон, все ждали от него каких то этаких произведений, что аж мир потрясут, но этого почему то не произошло. Какие то странные мутные два фильма вышли и все... Кино совсем уж не для всех. Едва досмотрел это Ностальгию...

Как говорится, надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Отредактировал: Razor - Пятница, 29 Июля 2011, 13:35
Razor
Off
Сообщений: 409
Уважение
[ ]
 
Дата: Понедельник, 05 Сентября 2011, 03:43 | Сообщение # 5
Согласен с тобой, Разор. Хотя есть тут один нюанс. Я к сожалению ещё не читал книгу (но прочитать однозначно хочу). К примеру, да, Станислав Лем разочаровался в Солярисе Тарковского. Но стоит сказать, что о второй попытке снять Солярис (американская версия) он был ещё более худшего мнения, но решил не кидаться критикой почём зря. =) Американцы даже за уровень поп-кино не вылезли.
Но конечно же это противопоставления. Жаль, что Лему не удалось при жизни застать достойный фильм. Вторая попытка снять Солярис по крайней мере даёт надежду, что, может быть, когда-нибудь будет третяя. Дожить бы. =)

Ещё также смотрел фильмы Ингмара Бергмана: Седьмая печать, Осенняя соната, Сцены из супружеской жизни, После репетиции, Фанни и Александр, Земляничная поляна, Страсть, Молчание, Персона...
Мнение об этих фильмах осталось смешанное. С одной стороны в фильмах постоянно присутствует какая-то нездоровая хрень сексуального оттенка (как я понял, это фирменный почерк), с другой стороны -- Бергману порой удаётся весьма неплохо "сфотографировать" человека в различных пограничных жизненных ситуациях, несколько разъяснить неочевидные поступки людей.

Если не видели Бергмана, то рекомендую вот эти:
Седьмая печать (я точно не проверял, где-то писали, что он здесь впервые в европейском искусстве заложил образ ангела смерти, как учтивого честного интеллигентного индивидуума; потом этот образ неоднократно перенимался)
Осенняя соната (о взаимоотношениях дочери и матери)
Сцены из супружеской жизни
После репетиции

Остальные его фильмы -- на свой страх и риск (as is) =)
Отредактировал: ELF - Понедельник, 05 Сентября 2011, 20:31
ELF
Off
Сообщений: 30
Уважение
[ ]
 
Дата: Понедельник, 05 Сентября 2011, 06:57 | Сообщение # 6
будешь смеяться...а я не смотрел ни одного фильма Бергмана...:( И я согласен, что это упущение. Выберу время - посмотрю. Зимы у нас длинные...:)
Сейчас я пересматриваю все фильмы с Джимом Керри. Что говорить, он молодец. Из невиденных мною - "Маджестик" и "Вечное сияние", где он в паре с Кейт Уинслет, очень и очень порадовали... Если честно, Кейт порадовала больше...ибо она мне нравится уже давно...:)


==========

А Лема достойно экранизировать наверное не сможет никто. И дело тут не в недостаче уровня таланта у режиссеров и сценаристов с актерами. Его книги не для экранизации. Исключение - "Мир Земле" Размах для эффектов. Приключения и интрига в сюжете достойные самых кассовых фильмов. А если еще снять в несколько более стёбном варианте , по притмеру "Днерейшен П", то получится весьма и весьма...:)
Отредактировал: Razor - Понедельник, 05 Сентября 2011, 07:04
Razor
Off
Сообщений: 409
Уважение
[ ]
 
Форум Unknown » Кино и Музыка » Кинозал » Артхаус (Как относитесь? Что посоветуете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ported to uCoz - WebStory
Top